CALCETTO E PADEL, AL VIA LA DECIMA EDIZIONE DEL TORNEO SALVATI

Cifra tonda per il Torneo Gian Marco Salvati, la competizione di calcio a 5 e padel tra i club sportivi storici della Capitale organizzata dal Circolo Canottieri Roma nella sua sede di Lungotevere Flaminio 39. Da martedì 12 marzo, partirà infatti la decima edizione, che per il calcetto vedrà al via sei formazioni nella categoria Over 60, dieci per gli Over 50, nove per gli Over 40, sette per gli Assoluti, quattro per gli Under 22 e, ancora da definire, quelle del torneo più importante, la categoria Bambini, che assegnerà come di consueto il premio Gian Marco Salvati al miglior giocatore della manifestazione. Come già avvenuto nelle edizioni passate, non mancheranno le vecchie glorie del calcio e calcio a 5 nazionale. Nel padel, manifestazione che si disputerà per la prima volta anche sul secondo campo della struttura, saranno nove le squadre in gara.

Martedì, a partire dalle 19, si scontreranno Tevere Remo-C.T. Eur Over 60, C.C. Roma-Tevere Remo Over 50, C.T. Eur-Villa Flaminia Over 50 e Futbolclub-Tevere Remo Over 40. Per il torneo di padel, invece, saranno impegnate, sempre dalle 19, Aniene-Corte dei Conti sul campo 1 e Parioli-C.C. Lazio sul 2.

Più di un mese di gare che culminerà, domenica 14 aprile, nell'intensa giornata di finali, in quella che si preannuncia ancora una volta come una festa di sport. Da battere saranno proprio gli atleti di casa che lo scorso anno si sono imposti tra gli Over 50, 40, Assoluti, Bambini e nel padel, segnando un record di successi difficilmente ripetibile.

Di seguito, la composizione dei gironi e i calendari.

 

TORNEO GIAN MARCO SALVATI 2019

--- CALCETTO ---

OVER 60
Detentore: S.C. Eur "B"
GIRONE A: 
R.C.C. Tevere Remo, C.T. Eur, Futbolclub.
GIRONE B: S.C. Eur, C.C. Lazio, C.S. Villa Flaminia.

OVER 50
Detentore: C.C. Roma
GIRONE A: 
C.C. Roma, R.C.C. Tevere Remo, C.T. Eur, C.S. Villa Flaminia, C. Magistrati Corte dei Conti.
GIRONE B: S.C. Eur, T.C. Parioli, Futbolclub, C.C. Lazio, C.C. Aniene.

OVER 40
Detentore: C.C. Roma
GIRONE A: 
Futbolclub, R.C.C. Tevere Remo, C.T. Eur, C.C. Roma.
GIRONE B: T.C. Parioli, C.S. Villa Flaminia, C.C. Lazio, C.C. Aniene, S.C. Eur.

ASSOLUTI
Detentore: C.C. Roma
GIRONE A: 
R.C.C. Tevere Remo, C. Magistrati Corte dei Conti, C.T. Eur, C.C. Aniene.
GIRONE B: C.C. Roma, T.C. Parioli, C.C. Lazio.

UNDER 22
Detentore (lo scorso anno giocarono gli U.23): C.C. Aniene

C.C. Roma, C.C. Aniene, C.T. Eur, T.C. Parioli.

 

--- PADEL ---
Detentore: C.C. Roma
GIRONE A: 
C.C. Roma, R.C.C. Tevere Remo, C.T. Eur, Orange.
GIRONE B: C.C. Aniene, C. Magistrati Corte dei Conti, T.C. Parioli, C.C. Lazio, S.C. Eur.

 

--- CALENDARIO CALCETTO ---

 

 

--- CALENDARIO PADEL ---

 

Fondato nel 1919 - Stella d'Oro al Merito Sportivo 1971

Copyright 2018 - Circolo Canottieri Roma

 

Privacy Policy               Area Riservata

 

Realizzato da GEB Software