PADEL, DECISI I QUARTI DI FINALE DEL TORNEO SOCIALE

Data Evento: 
Sabato, Febbraio 2, 2019 - 10:00

Disputati domenica scorsa gli ultimi incontri della fase a gironi del torneo sociale 2019 di padel del Circolo Canottieri Roma. Match che hanno stabilito le ultime quattro coppie qualificate ai quarti di finale.

Nella pool C passano alla fase successiva Fabrizio Romani-Paolo Minicucci e Paolo De Luca-Gianmarco Minotti. I primi hanno riportato due vittorie su due, gli altri un successo e una sconfitta. Dalla D sono promossi Domenico Salvati-Andrea Aliotti ed Edoardo Piroli-Francesco Provenzano, con la prima coppia protagonista di tre vittorie su tre e la seconda con un bilancio di 2-1. Sabato i quarti di finale a eliminazione diretta.

L'organizzazione della competizione è affidata al direttore tecnico del padel giallorosso Jacopo De Bellis, con la supervisione del consigliere agli Altri Sport Marco Tagliati.

Di seguito, i risultati di tutti e quattro i gironi.

GIRONE A
Risultati: D'Attilio/Oliva b. De Romanis/Israilovici 7-5, De Romanis/Israilovici b. Anticoli/Damiani 6-3, De Romanis/Israilovici b. Testa/Roversi 6-2, De Romanis/Israilovici b. Mezzi/Mileto 6-4, Anticoli/Damiani b. D'Attilio/Oliva 7-5, Testa/Roversi b. D'Attilio/Oliva 7-5, D'Attilio/Oliva b. Mezzi/Mileto 6-3, Testa/Roversi b. Anticoli/Damiani 7-6, Anticoli/Damiani b. Mezzi/Mileto rit., Testa/Roversi b. Mezzi/Mileto 6-1.
Classifica [partite vinte-perse (differenza game)]: De Romanis/Israilovici 3-1 (+7), Testa/Roversi 3-1 (+4), D'Attilio/Oliva 2-2 (+1), Anticoli/Damiani 2-2 (0), Mezzi/Mileto 0-4 (-12).

GIRONE B
Risultati: Tagliati/Giustini b. Mannocchi/Balestrazzi 7-5, Tagliati/Giustini b. Ciccone/Leonardi 6-3, Tagliati/Giustini b. Surace/Ciampini 6-4, Passiatore/Casoni b. Tagliati/Giustini 6-4, Tagliati/Giustini b. Rezzi/Pranzetti 6-4, Mannocchi/Balestrazzi b. Ciccone/Leonardi 7-5, Mannocchi/Balestrazzi b. Surace/Ciampini 6-4, Mannocchi/Balestrazzi b. Passiatore/Casoni 6-4, Mannocchi/Balestrazzi b. Rezzi/Pranzetti 6-4, Ciccone/Leonardi b. Surace/Ciampini 6-4, Ciccone/Leonardi b. Passiatore/Casoni 7-6, Rezzi/Pranzetti b. Ciccone/Leonardi 7-5, Passiatore-Casoni b. Surace/Ciampini 6-4, Rezzi/Pranzetti b. Surace/Ciampini 6-4, Passiatore-Casoni b. Rezzi/Pranzetti 6-1.
Classifica [partite vinte-perse (differenza game)]: Tagliati/Giustini 4-1 (+7), Mannocchi/Balestrazzi 4-1 (+6), Passiatore/Casoni 3-2 (+6), Ciccone/Leonardi 2-3 (-3), Rezzi/Pranzetti 2-3 (-5), Surace/Ciampini 0-5 (-10).

GIRONE C
Risultati: Romani/Minicucci b. Provenzani/Citoni 7-6, Romani/Minicucci b. De Luca/Minotti 6-3, De Luca/Minotti b. Provenzani/Citoni 6-4.
Classifica [partite vinte-perse (differenza game)]: Romani/Minicucci 2-0 (+3), De Luca/Minotti 1-1 (-1), Provenzani/Citoni 0-2 (-3).

GIRONE D
Risultati: Salvati/Aliotti b. Piroli/Provenzano 6-3, Salvati/Aliotti b. Ferraro/Brignone 6-3, Salvati/Aliotti b. Campagnano/Gaj 6-1, Piroli/Provenzano b. Ferraro/Brignone 6-3, Piroli/Provenzano b. Campagnano/Gaj 6-0, Ferraro/Brignone b. Campagnano/Gaj 6-1.
Classifica [partite vinte-perse (differenza game)]: Salvati/Aliotti 3-0 (+11), Piroli/Provenzano 2-1 (+6), Ferraro/Brignone 1-2 (-1), Campagnano/Gaj 0-3 (-16).

QUARTI DI FINALE (2/2/2019)
ore 11.30: De Romanis/Israilovici c. Piroli/Provenzano
ore 10: De Luca/Minotti c. Tagliati/Giustini
ore 11.30: Romani/Minicucci c. Mannocchi/Balestrazzi
ore 10: Testa/Roversi c. Salvati/Aliotti

SEMIFINALI (3/2/2019)

Fondato nel 1919 - Stella d'Oro al Merito Sportivo 1971

Copyright 2018 - Circolo Canottieri Roma

 

Privacy Policy               Area Riservata

 

Realizzato da GEB Software