TORNEO SALVATI 2019, FINALE TUTTA EUR TRA GLI OVER 60

Data Evento: 
Martedì, Aprile 9, 2019 - 19:00

Decisa anche la seconda finale del Torneo "Gian Marco Salvati", la competizione riservata ai club storici della Capitale ospitata dal Circolo Canottieri Roma che quest'anno taglia il traguardo delle dieci edizioni. Ad aprire la giornata decisiva del 14 aprile sarà la sfida tra gli Over 60 di C.T. Eur e Sporting Club Eur. Un derby venuto fuori dalle sfide tenute ieri sera: due accese semifinali che hanno visto lo Sporting imporsi 3-1 sul Tevere Remo e il C.T. superare 5-2 Villa Flaminia. L'altra finale già in cartellone quella degli Under 22 tra C.C. Roma e Aniene.

Nel torneo di padel, che vede tra l'altro la partecipazione dell'ex centrocampista di Lazio e Udinese Stefano Fiore tra le fila della squadra di casa, proprio il Canottieri Roma ha battuto 3-0 il C.T. Eur, l'Aniene ha sconfitto 2-1 lo Sporting. Domani, giovedì 11 aprile, si giocheranno le semifinali: C.C. Roma-C.C. Lazio e Aniene-Orange.

Questa sera, di scena le semifinali Assoluti: dalle 20.30, C.C. Lazio-Tevere Remo e Aniene-Parioli.

Di seguito, il quadro completo del Torneo "Gian Marco Salvati" 2019.  

 

  TORNEO GIAN MARCO SALVATI 2019  
     
  --- CALCETTO ---  
 

OVER 60
Detentore: S.C. Eur "B"

GIRONE A 
Tevere Remo-C.T. Eur 3-4
Futbolclub-C.T. Eur 0-6
Tevere Remo-Futbolclub 4-1
Classifica
C.T. Eur * 6 (+7)
Tevere Remo * 3 (+2)
Futbolclub 0 (-9)
* in semifinale

GIRONE B
S.C. Eur-C.C. Lazio 12-0
S.C. Eur-C.S. Villa Flaminia 9-0
C.C. Lazio-C.S. Villa Flaminia 3-9
Classifica
S.C. Eur * 6 (+21)
C.S. Villa Flaminia * 3 (-3)
C.C. Lazio 0 (-18)
* in semifinale

MARCATORI
Bianchi (S.C. Eur) 9
Cundari (S.C. Eur) 6
Privitera (Villa Flaminia) 5
Fanari (C.T. Eur) 4
Agostini (Tevere Remo) 4
Menesatti (S.C. Eur) 4
Gianni (S.C. Eur) 3
Buccioni (C.C. Lazio 2
Barba (C.T. Eur) 2
Barchitta (C.T. Eur) 2
Verzaschi (C.T. Eur) 2
Viscuso (Tevere Remo) 2
Colasanti (S.C. Eur) 2
Luongo (Villa Flaminia) 2
Giuliani (Villa Flaminia) 2
Cleri (Villa Flaminia) 2
Pacitto (C.C. Lazio) 1
Boi (C.T. Eur) 1
Vinci (C.T. Eur) 1
Troilo (C.T. Eur) 1
Di Cesare (C.T. Eur) 1
Gialli (Futbolclub) 1
Sansoni (Tevere Remo) 1
Caramia (Tevere Remo) 1
Rosati (S.C. Eur) 1
Cristiani (Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
S.C. Eur-Tevere Remo 3-1
C.T. Eur-Villa Flaminia 5-2

FINALE
S.C. Eur-C.T. Eur (domenica 14 aprile)

 
 

OVER 50
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A
C.C. Roma-Tevere Remo 2-1
C.T. Eur-Villa Flaminia 12-2
Corte dei Conti-C.T. Eur 2-2
C.C. Roma-Villa Flaminia 3-1
Tevere Remo-Villa Flaminia 1-5
Tevere Remo-Corte dei Conti 4-1
Corte dei Conti-C.C. Roma 9-5
C.T. Eur-Tevere Remo 6-0
C.T. Eur-C.C. Roma 6-8
Corte dei Conti-Villa Flaminia 9-2
Classifica
C.C. Roma* 9 (+1)
C.T. Eur** 7 (+14)
Corte dei Conti 7 (+8)
Tevere Remo 3 (-8)
Villa Flaminia 3 (-15)
* in semifinale
** in semifinale per miglior differenza reti rispetto a Corte dei Conti

GIRONE B
S.C. Eur-T.C. Parioli 5-2
Futbolclub-C.C. Lazio 7-2
C.C. Aniene-T.C. Parioli 8-1
S.C. Eur-C.C. Lazio 4-4
C.C. Aniene-C.C. Lazio 6-3
Futbolclub-S.C. Eur 4-1
T.C. Parioli-C.C. Lazio 3-5
C.C. Aniene-Futbolclub 4-4
Futbolclub-T.C. Parioli 11-2
C.C. Aniene-S.C. Eur 1-3
Classifica
Futbolclub* 10 (+17)
S.C. Eur** 7 (+2)
C.C. Aniene 7 (+8)
C.C. Lazio 4 (-6)
T.C. Parioli 0 (-21)
* in semifinale
** in semifinale per la vittoria nello scontro diretto contro il C.C. Aniene

MARCATORI
Monaco (Corte dei Conti) 10
F. Sperduti (Futbolclub) 9
A. Aliotti (C.C. Roma) 8
Francobianchi (Futbolclub) 7
Barra (C.C. Aniene) 6
Del Rosso (C.C. Roma) 6
Figurelli (Corte dei Conti) 5
Forlini (C.T. Eur) 5
Rubei (C.T. Eur) 5
G. Cuglini (Futbolclub) 5
Sarti (S.C. Eur) 5
Catalano (C.C. Aniene) 4
A. Cantarini (C.C. Aniene) 3
Cantiani (Corte dei Conti) 3
Franzini (C.T. Eur) 3
De Amicis (C.C. Aniene) 2
Di Bagno (C.C: Aniene) 2
Viceré (C.C. Lazio) 2
S. Previti (C.C. Lazio) 2
S. Pantalani (C.C. Lazio) 2
Caramis (C.C. Lazio) 2
Minicucci (C.C. Roma) 2
Nussbaum (Corte dei Conti) 2
Pistilli (C.T. Eur) 2
Sestili (C.T. Eur) 2
Tombolini (R.C.C. Tevere Remo) 2
Smorto (R.C.C. Tevere Remo) 2
Paniccia (S.C. Eur) 2
Carillo (T.C. Parioli) 2
Gentile (T.C. Parioli) 2
Campilli (C.S. Villa Flaminia) 2
Di Francesco (C.S. Villa Flaminia) 2
Lovoi (C.S. Villa Flaminia) 2
D'Ambrosio (C.C. Aniene)1
Mugnai (C.C. Lazio) 1
Ravera (C.C. Lazio) 1
Viggiani (C.C. Roma) 1
Mileto (C.C. Roma) 1
Proietti (C.T. Eur) 1
Cortesi (Futbolclub) 1
Eleuteri (Futbolclub) 1
Favretti (Futbolclub) 1
Gabrielli (Futbolclub) 1
Pedrini (Futbolclub) 1
E. Palladino (R.C.C. Tevere Remo) 1
Lavitola (R.C.C. Tevere Remo) 1
Lasco (S.C. Eur) 1
Morgagni (S.C. Eur) 1
Carosi (T.C. Parioli) 1
Romano (T.C. Parioli) 1
Ceccobelli (T.C. Parioli) 1
Buonpensere (T.C. Parioli) 1
Privitera (C.S. Villa Flaminia) 1
Piras (C.S. Villa Flaminia) 1
Moccia (C.S. Villa Flaminia) 1
Biscetti (C.S. Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
C.C. Roma-S.C. Eur (giovedì 11 aprile, ore 19)
C.T. Eur-Futbolclub (giovedì 11 aprile, ore 21)

 
 

OVER 40
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A
R.C.C. Tevere Remo-C.T. Eur 4-7
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Roma 2-3
C.C. Roma-C.T. Eur 3-4 
Futbolclub-C.T. Eur 0-4
Futbolclub-R.C.C. Tevere Remo 2-2
Futbolclub-C.C. Roma 2-6
Classifica
C.T. Eur* 9 (+8)
C.C. Roma* 6 (+4)
R.C.C. Tevere Remo 1 (-4)
Futbolclub 1 (-8)
* in semifinale

GIRONE B
T.C. Parioli-Villa Flaminia 9-1
C.C. Lazio-C.C. Aniene 2-2
Villa Flaminia-C.C. Aniene 1-11
T.C. Parioli-S.C. Eur 2-2
C.C. Lazio-S.C. Eur 2-3
T.C. Parioli-C.C. Aniene 0-4
Villa Flaminia-C.C. Lazio 0-9
Villa Flaminia-S.C. Eur 2-8
S.C. Eur-C.C. Aniene 8-4
T.C. Parioli-C.C. Lazio 5-4
Classifica
S.C. Eur* 10 (+11)
C.C. Aniene** 7 (+10)
T.C. Parioli 7 (+5)
C.C. Lazio 4 (+7)
C.S. Villa Flaminia 0 (-33)
* in semifinale
** in semifinale per la vittoria nello scontro diretto contro Parioli

MARCATORI
Silvestri (C.C. Aniene) 8
Ammassari (S.C. Eur) 8
D. Tavano (C.C. Aniene) 5
Del Rosso (C.C. Roma) 4
Sarti (S.C. Eur) 4
P. Longhi (C.C. Aniene) 3
Barra (C.C. Aniene) 3
D. Fiocchetti (C.C. Lazio) 3
Iovine (C.C. Roma) 3
Rubeo (C.T. Eur) 3
Salveta (S.C. Eur) 3
Angelini (S.C. Eur) 3
A. Garelli (T.C. Parioli) 3
A. D'Onofrio (T.C. Parioli) 3
M. Mugnai (C.C. Lazio) 2
Negrini (C.C. Lazio) 2
Bonolis (C.C. Lazio) 2
Diberti (C.C. Lazio) 2
Martinotti (C.C. Roma) 2
Turella (C.T. Eur) 2
Caleca (C.T. Eur) 2
Rubei (C.T. Eur) 2
Penna (C.T. Eur) 2
Ventola (C.T. Eur) 2
C. De Matteis (R.C.C. Tevere Remo) 2
M. Cogolo (R.C.C. Tevere Remo) 2
Sperati (R.C.C. Tevere Remo) 2
G. Papa (T.C. Parioli) 2
S. Rispoli (Villa Flaminia) 2
Ripandelli (C.C. Aniene) 1
Panepinto (C.C. Aniene) 1
A. Mola (C.C. Lazio) 1
Caroselli (C.C. Lazio) 1
S. Pantalani (C.C. Lazio) 1
L. Crea (C.C. Lazio) 1
Mistretta (C.C. Lazio) 1
Bisogno (C.C. Lazio) 1
Coscarella (C.C. Roma) 1
Aliotti (C.C. Roma) 1
Scarfone (C.C. Roma) 1
Giovinazzo (C.T. Eur) 1
F. Sperduti (Futbolclub) 1
A. Ruggeri (Futbolclub) 1
Cuglini (Futbolclub) 1
Gabrielli (Futbolclub) 1
Luciani (R.C.C. Tevere Remo) 1
S. Gibellini (R.C.C. Tevere Remo) 1
Bernardi (S.C. Eur) 1
Morucci (S.C. Eur) 1
Morgagni (S.C. Eur) 1
M. Bocci (S.C. Eur) 1
Ferrazza (S.C. Eur) 1
Pontesilli (S.C. Eur) 1
M. Carillo (T.C. Parioli) 1
Siciliani (T.C. Parioli) 1
Savini (T.C. Parioli) 1
Codini (C.S. Villa Flaminia) 1
Di Castro (C.S. Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
C.C. Roma-S.C. Eur (giovedì 11 aprile, ore 20)
C.T. Eur-C.C. Aniene (giovedì 11 aprile, ore 22)

 
 

ASSOLUTI
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A
R.C.C. Tevere Remo-C. Magistrati Corte dei Conti 5-1
R.C.C. Tevere Remo-C.T. Eur 5-3
C. Magistrati Corte dei Conti-C.C. Aniene 3-5
C. Magistrati Corte dei Conti-C.T. Eur 2-3
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Aniene 1-2
C.T. Eur-C.C. Aniene 0-6
Classifica
C.C. Aniene* 9 (+9)
R.C.C. Tevere Remo* 6 (+5)
C.T. Eur 3 (-7)
C. Magistrati Corte dei Conti 0 (-7)
* in semifinale

GIRONE B
C.C. Roma-T.C. Parioli 3-3
C.C. Lazio-T.C. Parioli 2-2
C.C. Roma-C.C. Lazio 1-2
Classifica
C.C. Lazio * 4 (1)
T.C. Parioli * 2 (0)
C.C. Roma 1 (-1)
* in semifinale

MARCATORI
Maraga (R.C.C. Tevere Remo) 4
Forlani (C.T. Eur) 3
Ginanni Corradini (T.C. Parioli) 3
L. Grisolia (C.C. Aniene) 2
D. Tavano (C.C. Aniene) 2
Boni (C.C. Roma) 2
Vischi (C.T. Eur) 2
D'Errico (C.C. Lazio) 2
Castelli (C.C. Lazio) 2
M. Cogolo (R.C.C. Tevere Remo) 2
P. Signorelli (R.C.C. Tevere Remo) 2
Clerici (C.C. Aniene) 1
Porru (C.C. Aniene) 1
C. Di Bella (C.C. Aniene) 1
Astolfoni (C.C. Roma) 1
Fruscella (C.C. Roma) 1
S. Frasca (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Carnevali (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Cappellini (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Manghi (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Rizzi (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Grimaldi (C.T. Eur) 1
Valentini (R.C.C. Tevere Remo) 1
Cera (R.C.C. Tevere Remo) 1
Prossomariti (T.C. Parioli) 1
Zimatore (T.C. Parioli) 1

SEMIFINALI
C.C. Lazio-R.C.C. Tevere Remo (mercoledì 10 aprile, ore 20.30)
C.C. Aniene-T.C. Parioli (mercoledì 10 aprile, ore 21.30)

 
 

UNDER 22
Detentore (lo scorso anno giocarono gli U.23): C.C. Aniene

C.C. Roma-C.C. Aniene 1-5
C.T. Eur-T.C. Parioli rit. Parioli
C.C. Aniene-C.T. Eur 1-5
C.C. Roma-C.T. Eur 10-0
Classifica
C.C. Roma* 3 (+6)
C.C. Aniene* 3 (0)
C.T. Eur 3 (-6)
* in finale

MARCATORI
Pozzessere (C.C. Roma) 4
Fioretti (C.C. Aniene) 3
Rieni (C.C. Roma) 3
Mieli (C.C. Roma) 2
Forlani (C.T. Eur) 2
Bay (C.C. Aniene) 1
Porru (C.C. Aniene) 1
F. Scorta (C.C. Aniene) 1
G. Boido (C.C. Roma) 1
Perrone (C.C. Roma) 1
F. Candreva (C.T. Eur) 1
Lepre (C.T. Eur) 1
T. Candreva (C.T. Eur) 1

FINALE
C.C. Roma-C.C. Aniene (domenica 14 aprile)

 
 

TORNEO BAMBINI
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A - MERCOLEDI' 10/4
C.C. Roma gialla-C.C. Aniene 16:30
T.C. Parioli-C.T. Eur 16:45
C.C. Aniene-S.C. Eur 17:00
C.C. Roma gialla-T.C. Parioli 17:15
C.T. Eur-S.C. Eur 17:30
T.C. Parioli-C.C. Aniene 17:45
C.C. Roma gialla-C.T. Eur 18:00
T.C. Parioli-S.C. Eur 18:15
C.T. Eur-C.C. Aniene 18:30
S.C. Eur-C.C. Roma gialla 18:45

GIRONE B - GIOVEDI' 11/4
Futbolclub-R.C.C. Tevere Remo 16:30
C.C. Lazio-C.C. Roma rossa 16:45
Futbolclub-C.C. Lazio 17:00
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Roma rossa 17:15
C.C. Roma rossa-Futbolclub 17:30
C.C. Lazio-R.C.C. Tevere Remo 17:45

 
  -------------------------------------------------
-------------------------------------------------
 
  --- PADEL ---
Detentore: C.C. Roma
 
  GIRONE A
C.C. Roma-Orange 3-0
C.T. Eur-Tevere Remo 3-0
C.T. Eur-Orange 1-2
Tevere Remo-Orange 1-2
C.C. Roma-Tevere Remo 3-0
C.T. Eur-C.C. Roma 0-3
Classifica
C.C. Roma* 9 (9)
Orange* 6 (4)
C.T. Eur 3 (4)
Tevere Remo 0 (1)
* in semifinale
 
  GIRONE B
T.C. Parioli-S.C. Eur 2-1
C.C. Lazio-Corte dei Conti 2-1
S.C. Eur-Corte dei Conti 2-1
C.C. Lazio-C.C. Aniene 1-2
T.C. Parioli-Corte dei Conti 1-2
C.C. Lazio-S.C. Eur 2-1
T.C. Parioli-C.C. Aniene 1-2
C.C. Lazio-T.C. Parioli 2-1
Corte dei Conti-C.C. Aniene 2-1
S.C. Eur-C.C. Aniene 1-2
Classifica
C.C. Aniene*° 9 (7)
C.C. Lazio* 9 (7)
Corte dei Conti 6 (6)
T.C. Parioli 3 (5)
S.C. Eur 3 (5)
* in semifinale
° prima per la vittoria nello scontro diretto
 
  SEMIFINALI
C.C. Roma-C.C. Lazio (giovedì 11 aprile, ore 19)
C.C. Aniene-Orange (giovedì 11 aprile, ore 19)
 

 

Fondato nel 1919 - Stella d'Oro al Merito Sportivo 1971

Copyright 2018 - Circolo Canottieri Roma

 

Privacy Policy               Area Riservata

 

Realizzato da GEB Software