TORNEO SALVATI, TUTTI I VINCITORI DELLA DECIMA EDIZIONE

Data Evento: 
Domenica, Aprile 14, 2019 - 16:00

Disputate oggi le finali del torneo "Gian Marco Salvati" 2019, la decima edizione della manifestazione organizzata dal Circolo Canottieri Roma che apre la stagione dei tornei di calcetto e padel tra i club storici della Capitale. Come di consueto, bella festa in campo e sugli spalti dell'impianto di Lungotevere Flaminio 39, nonostante il meteo capriccioso che difatti ha imposto un altro rinvio al torneo di padel. Tutto regolare, invece, in quello di calcetto.

Tra gli Over 60 ha vinto lo Sporting Club Eur, che si è aggiudicato il derby contro il Circolo Tennis Eur per 4-1. Tanto equilibrio nelle due finali successive: titolo Over 50 al Circolo Canottieri Roma, vittorioso 5-4 sul Futbolclub dell'ex centrocampista di Juventus e Fiorentina Angelo Di Livio; Over 40 ancora allo Sporting, che ha regolato 1-0 il Circolo Canottieri Aniene.

Nella competizione più importante, quella riservata ai bambini classe 2009 e 2010, successo per il Reale Circolo Canottieri Tevere Remo ai rigori contro lo Sporting. A Mattia Santarelli, coraggioso portiere della squadra vincitrice, il trofeo "Gian Marco Salvati" riservato al miglior giocatore della categoria.

Chiusura col botto con altre due finali spettacolari. Titolo dell'inedita categoria Under 22 all'Aniene, che ha sconfitto 4-3 il team di casa. Infine, successo Assoluti per il Tennis Club Parioli: 4-3 dopo i calci di rigore contro il Circolo Canottieri Lazio di Rocco Giordano, numero 10 figlio del celebre Bruno. Grande festa per la squadra vincitrice, pacche sulle spalle agli sconfitti, questi ultimi giustamente applauditi dal loro presidente Paolo Sbordoni anche lui sugli spalti.

A premiare i vincitori, il presidente del Circolo Canottieri Roma Massimo Veneziano, il socio Luca Navarra tra gli ideatori della manifestazione, la signora Sandra Chiappini della segreteria sociale e, soprattutto, i giovanissimi ma sempre presenti nipoti del compianto Gian Marco Salvati.

Di seguito, il quadro completo delle finali, con i marcatori dei singoli match e i capocannonieri di ciascuna categoria.  

Over 60 | S.C. EUR – C.T. EUR | 4-1
0-1 Fanari
1-1 Cundari
2-1 Cundari
3-1 Cundari
4-1 Rosati
Capocannonieri: Bianchi e Cundari (S.C. Eur) 10 goal.

Over 50 | C.C. ROMA – FUTBOLCLUB | 5-4
1-0 Aliotti
1-1 Di Livio
2-1 Minicucci
2-2 Eleuteri
3-2 Minicucci
3-3 Francobianchi
4-3 Minicucci
5-3 Maccauro
5-4 aut. Scarfone
Capocannonieri: Monaco (Corte dei Conti) e Aliotti (C.C. Roma) 10 goal. 

Over 40 | S.C. EUR – C.C. ANIENE | 1-0
1-0 Ammassari
Capocannonieri: Tavano (C.C. Aniene) e Ammassari (S.C. Eur) 9 goal.

Bambini | S.C. EUR – R.C.C. TEVERE REMO | 6-7 d.c.r.
Nei tempi regolamentari:
0-1 Scarlata
1-1 Perna
Capocannoniere: Avalos (S.C. Eur) 4 goal.
Trofeo "Gian Marco Salvati" 2019: Santarelli (R.C.C. Tevere Remo). 

Under 22 | C.C. ROMA – C.C. ANIENE | 3-4
1-0 Chiarion Casoni
1-1 Scorta
2-1 P. Boido
2-2 Bay
2-3 Bay
3-3 G. Boido
3-4 Bay
Capocannonieri: Pozzessere (C.C. Roma) e Bay (C.C. Aniene) 4 goal.

Assoluti | C.C. LAZIO – T.C. PARIOLI | 3-4 d.c.r.
Nei tempi regolamentari:
0-1 Gorgerino
1-1 Saddemi
Capocannoniere: Maraga (R.C.C. Tevere Remo) 5 goal.  

 

  TORNEO GIAN MARCO SALVATI 2019  
     
  --- CALCETTO ---  
 

OVER 60

GIRONE A 
Tevere Remo-C.T. Eur 3-4
Futbolclub-C.T. Eur 0-6
Tevere Remo-Futbolclub 4-1
Classifica
C.T. Eur * 6 (+7)
Tevere Remo * 3 (+2)
Futbolclub 0 (-9)
* in semifinale

GIRONE B
S.C. Eur-C.C. Lazio 12-0
S.C. Eur-C.S. Villa Flaminia 9-0
C.C. Lazio-C.S. Villa Flaminia 3-9
Classifica
S.C. Eur * 6 (+21)
C.S. Villa Flaminia * 3 (-3)
C.C. Lazio 0 (-18)
* in semifinale

MARCATORI
Bianchi (S.C. Eur) 9
Cundari (S.C. Eur) 9
Privitera (Villa Flaminia) 5
Fanari (C.T. Eur) 5
Agostini (Tevere Remo) 4
Menesatti (S.C. Eur) 4
Gianni (S.C. Eur) 3
Buccioni (C.C. Lazio 2
Barba (C.T. Eur) 2
Barchitta (C.T. Eur) 2
Verzaschi (C.T. Eur) 2
Viscuso (Tevere Remo) 2
Colasanti (S.C. Eur) 2
Luongo (Villa Flaminia) 2
Giuliani (Villa Flaminia) 2
Cleri (Villa Flaminia) 2
Rosati (S.C. Eur) 2
Pacitto (C.C. Lazio) 1
Boi (C.T. Eur) 1
Vinci (C.T. Eur) 1
Troilo (C.T. Eur) 1
Di Cesare (C.T. Eur) 1
Gialli (Futbolclub) 1
Sansoni (Tevere Remo) 1
Caramia (Tevere Remo) 1
Cristiani (Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
S.C. Eur-Tevere Remo 3-1
C.T. Eur-Villa Flaminia 5-2

FINALE
S.C. Eur-C.T. Eur 4-1

 
 

OVER 50

GIRONE A
C.C. Roma-Tevere Remo 2-1
C.T. Eur-Villa Flaminia 12-2
Corte dei Conti-C.T. Eur 2-2
C.C. Roma-Villa Flaminia 3-1
Tevere Remo-Villa Flaminia 1-5
Tevere Remo-Corte dei Conti 4-1
Corte dei Conti-C.C. Roma 9-5
C.T. Eur-Tevere Remo 6-0
C.T. Eur-C.C. Roma 6-8
Corte dei Conti-Villa Flaminia 9-2
Classifica
C.C. Roma* 9 (+1)
C.T. Eur** 7 (+14)
Corte dei Conti 7 (+8)
Tevere Remo 3 (-8)
Villa Flaminia 3 (-15)
* in semifinale
** in semifinale per miglior differenza reti rispetto a Corte dei Conti

GIRONE B
S.C. Eur-T.C. Parioli 5-2
Futbolclub-C.C. Lazio 7-2
C.C. Aniene-T.C. Parioli 8-1
S.C. Eur-C.C. Lazio 4-4
C.C. Aniene-C.C. Lazio 6-3
Futbolclub-S.C. Eur 4-1
T.C. Parioli-C.C. Lazio 3-5
C.C. Aniene-Futbolclub 4-4
Futbolclub-T.C. Parioli 11-2
C.C. Aniene-S.C. Eur 1-3
Classifica
Futbolclub* 10 (+17)
S.C. Eur** 7 (+2)
C.C. Aniene 7 (+8)
C.C. Lazio 4 (-6)
T.C. Parioli 0 (-21)
* in semifinale
** in semifinale per la vittoria nello scontro diretto contro il C.C. Aniene

MARCATORI
Monaco (Corte dei Conti) 10
A. Aliotti (C.C. Roma) 10
F. Sperduti (Futbolclub) 9
G. Cuglini (Futbolclub) 8
A. Francobianchi (Futbolclub) 8
Del Rosso (C.C. Roma) 7
Minicucci (C.C. Roma) 7
Barra (C.C. Aniene) 6
Forlini (C.T. Eur) 6
Figurelli (Corte dei Conti) 5
Rubei (C.T. Eur) 5
Sarti (S.C. Eur) 5
Catalano (C.C. Aniene) 4
A. Cantarini (C.C. Aniene) 3
Cantiani (Corte dei Conti) 3
Franzini (C.T. Eur) 3
Eleuteri (Futbolclub) 3
De Amicis (C.C. Aniene) 2
Di Bagno (C.C: Aniene) 2
R. Viceré (C.C. Lazio) 2
S. Previti (C.C. Lazio) 2
S. Pantalani (C.C. Lazio) 2
Caramis (C.C. Lazio) 2
Mileto (C.C. Roma) 2
Nussbaum (Corte dei Conti) 2
Pistilli (C.T. Eur) 2
Sestili (C.T. Eur) 2
Tombolini (R.C.C. Tevere Remo) 2
Smorto (R.C.C. Tevere Remo) 2
Paniccia (S.C. Eur) 2
Carillo (T.C. Parioli) 2
Gentile (T.C. Parioli) 2
Campilli (C.S. Villa Flaminia) 2
Di Francesco (C.S. Villa Flaminia) 2
Lovoi (C.S. Villa Flaminia) 2
Maccauro (C.C. Roma) 2
D'Ambrosio (C.C. Aniene)1
Mugnai (C.C. Lazio) 1
Ravera (C.C. Lazio) 1
Viggiani (C.C. Roma) 1
Ciampini (C.C. Roma) 1
Casonato (C.C. Roma) 1
Proietti (C.T. Eur) 1
Squillaci (C.T. Eur) 1
Antonelli (C.T. Eur) 1
Cortesi (Futbolclub) 1
Favretti (Futbolclub) 1
Gabrielli (Futbolclub) 1
Pedrini (Futbolclub) 1
Gentile (Futbolclub) 1
E. Palladino (R.C.C. Tevere Remo) 1
Lavitola (R.C.C. Tevere Remo) 1
Lasco (S.C. Eur) 1
Morgagni (S.C. Eur) 1
Carosi (T.C. Parioli) 1
Romano (T.C. Parioli) 1
Ceccobelli (T.C. Parioli) 1
Buonpensere (T.C. Parioli) 1
Privitera (C.S. Villa Flaminia) 1
Piras (C.S. Villa Flaminia) 1
Moccia (C.S. Villa Flaminia) 1
Biscetti (C.S. Villa Flaminia) 1
Di Livio (Futbolclub) 1

SEMIFINALI
C.C. Roma-S.C. Eur 8-3
C.T. Eur-Futbolclub 3-5

FINALE
C.C. Roma-Futbolclub 5-4

 
 

OVER 40

GIRONE A
R.C.C. Tevere Remo-C.T. Eur 4-7
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Roma 2-3
C.C. Roma-C.T. Eur 3-4 
Futbolclub-C.T. Eur 0-4
Futbolclub-R.C.C. Tevere Remo 2-2
Futbolclub-C.C. Roma 2-6
Classifica
C.T. Eur* 9 (+8)
C.C. Roma* 6 (+4)
R.C.C. Tevere Remo 1 (-4)
Futbolclub 1 (-8)
* in semifinale

GIRONE B
T.C. Parioli-Villa Flaminia 9-1
C.C. Lazio-C.C. Aniene 2-2
Villa Flaminia-C.C. Aniene 1-11
T.C. Parioli-S.C. Eur 2-2
C.C. Lazio-S.C. Eur 2-3
T.C. Parioli-C.C. Aniene 0-4
Villa Flaminia-C.C. Lazio 0-9
Villa Flaminia-S.C. Eur 2-8
S.C. Eur-C.C. Aniene 8-4
T.C. Parioli-C.C. Lazio 5-4
Classifica
S.C. Eur* 10 (+11)
C.C. Aniene** 7 (+10)
T.C. Parioli 7 (+5)
C.C. Lazio 4 (+7)
C.S. Villa Flaminia 0 (-33)
* in semifinale
** in semifinale per la vittoria nello scontro diretto contro Parioli

MARCATORI
D. Tavano (C.C. Aniene) 9
Ammassari (S.C. Eur) 9
Silvestri (C.C. Aniene) 8
A. D'Onofrio (T.C. Parioli) 6
Bonolis (C.C. Lazio) 4
Del Rosso (C.C. Roma) 4
Penna (C.T. Eur) 4
Sarti (S.C. Eur) 4
P. Longhi (C.C. Aniene) 3
Barra (C.C. Aniene) 3
D. Fiocchetti (C.C. Lazio) 3
Iovine (C.C. Roma) 3
Rubeo (C.T. Eur) 3
Caleca (C.T. Eur) 3
Rubei (C.T. Eur) 3
Salveta (S.C. Eur) 3
Angelini (S.C. Eur) 3
Pontesilli (S.C. Eur) 3
A. Garelli (T.C. Parioli) 3
M. Mugnai (C.C. Lazio) 2
Negrini (C.C. Lazio) 2
Diberti (C.C. Lazio) 2
Bisogno (C.C. Lazio) 2
Martinotti (C.C. Roma) 2
Aliotti (C.C. Roma) 2
Turella (C.T. Eur) 2
Ventola (C.T. Eur) 2
C. De Matteis (R.C.C. Tevere Remo) 2
M. Cogolo (R.C.C. Tevere Remo) 2
Sperati (R.C.C. Tevere Remo) 2
G. Papa (T.C. Parioli) 2
S. Rispoli (Villa Flaminia) 2
Ripandelli (C.C. Aniene) 1
Panepinto (C.C. Aniene) 1
A. Mola (C.C. Lazio) 1
Caroselli (C.C. Lazio) 1
S. Pantalani (C.C. Lazio) 1
L. Crea (C.C. Lazio) 1
Mistretta (C.C. Lazio) 1
Coscarella (C.C. Roma) 1
Scarfone (C.C. Roma) 1
Giovinazzo (C.T. Eur) 1
F. Sperduti (Futbolclub) 1
A. Ruggeri (Futbolclub) 1
Cuglini (Futbolclub) 1
Gabrielli (Futbolclub) 1
Luciani (R.C.C. Tevere Remo) 1
S. Gibellini (R.C.C. Tevere Remo) 1
Bernardi (S.C. Eur) 1
Morucci (S.C. Eur) 1
Morgagni (S.C. Eur) 1
M. Bocci (S.C. Eur) 1
Ferrazza (S.C. Eur) 1
Amato (S.C. Eur) 1
M. Carillo (T.C. Parioli) 1
Siciliani (T.C. Parioli) 1
Savini (T.C. Parioli) 1
Aloia (T.C. Parioli) 1
Dell'Ali (T.C. Parioli) 1 
Codini (C.S. Villa Flaminia) 1
Di Castro (C.S. Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
C.C. Roma-S.C. Eur 1-3
C.T. Eur-C.C. Aniene 10-11 d.c.r.

FINALE
S.C. Eur-C.C. Aniene 1-0

 
 

ASSOLUTI

GIRONE A
R.C.C. Tevere Remo-C. Magistrati Corte dei Conti 5-1
R.C.C. Tevere Remo-C.T. Eur 5-3
C. Magistrati Corte dei Conti-C.C. Aniene 3-5
C. Magistrati Corte dei Conti-C.T. Eur 2-3
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Aniene 1-2
C.T. Eur-C.C. Aniene 0-6
Classifica
C.C. Aniene* 9 (+9)
R.C.C. Tevere Remo* 6 (+5)
C.T. Eur 3 (-7)
C. Magistrati Corte dei Conti 0 (-7)
* in semifinale

GIRONE B
C.C. Roma-T.C. Parioli 3-3
C.C. Lazio-T.C. Parioli 2-2
C.C. Roma-C.C. Lazio 1-2
Classifica
C.C. Lazio * 4 (1)
T.C. Parioli * 2 (0)
C.C. Roma 1 (-1)
* in semifinale

MARCATORI
Maraga (R.C.C. Tevere Remo) 5
Ginanni Corradini (T.C. Parioli) 4
Forlani (C.T. Eur) 3
Castelli (C.C. Lazio) 3
Cera (R.C.C. Tevere Remo) 3
Saddemi (C.C. Lazio) 3
L. Grisolia (C.C. Aniene) 2
D. Tavano (C.C. Aniene) 2
Boni (C.C. Roma) 2
Vischi (C.T. Eur) 2
D'Errico (C.C. Lazio) 2
M. Cogolo (R.C.C. Tevere Remo) 2
P. Signorelli (R.C.C. Tevere Remo) 2
Zimatore (T.C. Parioli) 2
Gorgerino (T.C. Parioli) 2
Clerici (C.C. Aniene) 1
Porru (C.C. Aniene) 1
C. Di Bella (C.C. Aniene) 1
D. Abrignani (C.C. Aniene) 1
P. Abrignani (C.C. Aniene) 1
Astolfoni (C.C. Roma) 1
Fruscella (C.C. Roma) 1
S. Frasca (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Carnevali (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Cappellini (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Manghi (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Rizzi (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Grimaldi (C.T. Eur) 1
Raffaelli (C.C. Lazio) 1
Valentini (R.C.C. Tevere Remo) 1
Castroni (R.C.C. Tevere Remo) 1
Prossomariti (T.C. Parioli) 1
Cinti (T.C. Parioli) 1

SEMIFINALI
C.C. Lazio-R.C.C. Tevere Remo 7-6 d.c.r.
C.C. Aniene-T.C. Parioli 2-4

FINALE
C.C. Lazio-T.C. Parioli
(domenica 14 aprile, ore 13.30)

 
 

UNDER 22

C.C. Roma-C.C. Aniene 1-5
C.T. Eur-T.C. Parioli rit. Parioli
C.C. Aniene-C.T. Eur 1-5
C.C. Roma-C.T. Eur 10-0
Classifica
C.C. Roma* 3 (+6)
C.C. Aniene* 3 (0)
C.T. Eur 3 (-6)
* in finale

MARCATORI
Pozzessere (C.C. Roma) 4
Bay (C.C. Aniene) 4
Fioretti (C.C. Aniene) 3
Riem (C.C. Roma) 3
Mieli (C.C. Roma) 2
Forlani (C.T. Eur) 2
G. Boido (C.C. Roma) 2
F. Scorta (C.C. Aniene) 2
Porru (C.C. Aniene) 1
Perrone (C.C. Roma) 1
F. Candreva (C.T. Eur) 1
Lepre (C.T. Eur) 1
T. Candreva (C.T. Eur) 1
Chiarion Casoni (C.C. Roma) 1
P. Boido (C.C. Roma) 1

FINALE
C.C. Roma-C.C. Aniene 3-4

 
 

TORNEO BAMBINI

GIRONE A - MERCOLEDI' 10/4
C.C. Roma gialla-C.C. Aniene 2-0
T.C. Parioli-C.T. Eur 0-4
C.C. Aniene-S.C. Eur 0-3
C.C. Roma gialla-T.C. Parioli 2-1
C.T. Eur-S.C. Eur 0-2
T.C. Parioli-C.C. Aniene 2-0
C.C. Roma gialla-C.T. Eur 0-0
T.C. Parioli-S.C. Eur 1-2
C.T. Eur-C.C. Aniene 6-0
S.C. Eur-C.C. Roma gialla 3-0
Classifica
S.C. Eur* 12 (+9)
C.T. Eur 7 (+8)
C.C. Roma gialla 7 (0)
T.C. Parioli 3 (-4)
C.C. Aniene 0 (-13)
* in finale

GIRONE B - GIOVEDI' 11/4
Futbolclub-R.C.C. Tevere Remo 0-1
C.C. Lazio-C.C. Roma rossa 0-1
Futbolclub-C.C. Lazio 6-0
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Roma rossa 0-0
C.C. Roma rossa-Futbolclub 1-0
C.C. Lazio-R.C.C. Tevere Remo 0-4
Classifica
R.C.C. Tevere Remo* 7 (+5)
C.C. Roma 7 (+2) 
Futbolclub 3 (+4)
C.C. Lazio 0 (-11)
* in finale

FINALE
S.C. Eur-R.C.C. Tevere Remo 6-7 d.c.r.

 
  -------------------------------------------------
-------------------------------------------------
 
  --- PADEL ---
Detentore: C.C. Roma
 
  GIRONE A
C.C. Roma-Orange 3-0
C.T. Eur-Tevere Remo 3-0
C.T. Eur-Orange 1-2
Tevere Remo-Orange 1-2
C.C. Roma-Tevere Remo 3-0
C.T. Eur-C.C. Roma 0-3
Classifica
C.C. Roma* 9 (9)
Orange* 6 (4)
C.T. Eur 3 (4)
Tevere Remo 0 (1)
* in semifinale
 
  GIRONE B
T.C. Parioli-S.C. Eur 2-1
C.C. Lazio-Corte dei Conti 2-1
S.C. Eur-Corte dei Conti 2-1
C.C. Lazio-C.C. Aniene 1-2
T.C. Parioli-Corte dei Conti 1-2
C.C. Lazio-S.C. Eur 2-1
T.C. Parioli-C.C. Aniene 1-2
C.C. Lazio-T.C. Parioli 2-1
Corte dei Conti-C.C. Aniene 2-1
S.C. Eur-C.C. Aniene 1-2
Classifica
C.C. Aniene*° 9 (7)
C.C. Lazio* 9 (7)
Corte dei Conti 6 (6)
T.C. Parioli 3 (5)
S.C. Eur 3 (5)
* in semifinale
° prima per la vittoria nello scontro diretto
 
  SEMIFINALI
C.C. Roma-C.C. Lazio (rinviata)
C.C. Aniene-Orange (rinviata)
 

 

Fondato nel 1919 - Stella d'Oro al Merito Sportivo 1971

Copyright 2018 - Circolo Canottieri Roma

 

Privacy Policy               Area Riservata

 

Realizzato da GEB Software